Главная > FAQ

Что такое Field?

Что такое Field?

Field - это ровно половина телевизионного кадра, которая состоит из четных или нечетных строк. Так, если обычный кадр состоит из 625,2/2 строк, то "полукадр" соответственно будет содержать 312,5 строк. При этом следует учитывать, что для системы современного телевещания характерна скорость передачи изображения соответствующая 50 полноценным кадрам в секунду времени.

Что такое Progressive Scan или прогрессивная развертка?

Progressive Scan/Прогрессивная развертка – это способ отображения или хранения видеоизображения с последовательным отображением всех строк каждого последующего кадра. Данный метод раскрытия изображения отличается от так называемой чересстрочной развёртки (Interlaced), которая применима исключительно на телевидении. В данном случае сначала передаются все нечётные, а затем четные строки, каждая из которых носит название полукадра или поля Field.

 

Что такое Interlaced или чересстрочная развертка кадра?

Interlaced или Чересстрочная развёртка кадра – это метод отображения или хранения динамичного видеоизображения, когда каждый кадр делится на два полукадра (Field), которые в свою очередь состоят из четных и нечетных строк. Чересстрочная развёртка применяется в области видеонаблюдения, поскольку способствует ускоренному выводу изображения при сильно или умеренно ограниченной полосе пропускания или ширине канала. Последние два параметра характерны для аналоговой и цифровой аппаратуры соответственно. При этом в видео сигнале, обработанном посредством чересстрочной развертки, практически в два раза превышается кадровая частота по сравнению с прогрессивной разверткой.