Главная > FAQ

Что такое Gain?

Что такое Gain?

Gain или коэффициент усиления – это соотношение выходной мощности и входной мощности сигнала. В области видеонаблюдения данный параметр подразумевает любое уменьшение или увеличение электрического сигнала.

Коэффициент усиления определяет, на какую величину в децибелах увеличивается изначальный уровень выходного сигнала по сравнению с его входным уровнем после того, как он прошел через усиливающее устройство. В данном случае, коэффициент усиления представлен в виде разности входного и выходного уровня.

Очень важно знать, для какой именно конфигурации усилителя задано используемое значение коэффициента усиления, так как данное оборудование может использовать одновременно несколько устройств, каждое из которых обладает индивидуальными потерями и усилением.

В настоящее время практически все производители оборудования CCTV отражают спецификацию усилителя только значением между входом и выходом усилительного элемента. Если при этом используются дополнительные элементы, то необходимо рассчитать общее полезное усиление, для чего необходимо суммировать все значения усилений и потерь, характерные для каждого отдельного устройства, которое в свою очередь будет содержать только пассивные дополнительные элементы. При этом данное значение будет немного ниже значения, указанного в спецификации на прибор. Так, например, если в паспорте усилителя стоит коэффициент 20 дБ, то на практике это может соответствовать 22 или 24 дБ.