Главная >

Обзор камер видеонаблюдения 2016 года

Потратьте 10 минут, чтобы прочесть о том, каково положение с камерами видеонаблюдения сейчас и что будет с ними в 2016 году (с учетом новых технологий и изменений на рынке).

Разрешающая способность

Даже вне зависимости от того, что разрешение считается важнейшим критерием при выборе cctv-камеры – по крайней мере, оно является наиболее часто упоминаемым. При этом произошли заметные изменения в понимании данного параметра, которые важны для понимания сути.

Стандартное разрешение SD и SD+ (700TVL, 960H, 1000TVL, 1280H и пр.) приказало долго жить

Различные вариации предложений на тему SD+, которые появлялись в последние несколько лет (вместе с широко представленным на рынке разрешением 960H) – это всего лишь недорогие улучшения систем NTSC / PAL.

К 2016 году все они, по сути, усилиями производителей закончили свое существование. Причина в том, что эти камеры были вытеснены камерами высокого разрешения HD (такими как AHD, CVI, TVI).

Поэтому старайтесь избегать камер SD и SD+, если только это не диктуется существующими уже системами.

Наиболее часто используются камеры с разрешением 720р и 1080р

На пороге 2016 года видеокамеры с разрешением 720р и 1080р являются наиболее популярными предложениями рынка. В настоящее время разрешение 720р воспринимается как бюджетное решение, хотя видимая разница в качестве между 720р и 1080р является не слишком заметной (несмотря на удвоенное количество пикселов). Хотя, с другой стороны, разница в цене между камерами 1080р и 720р, как  правило, минимальна.

Важно помнить, что количество пикселов /разрешение – это всего лишь один из элементов, влияющих на качество изображения. В частности, минимальная освещенность и динамический диапазон могут быть существенно различными даже для видеокамер с одинаковым разрешением.

Новинка – 4 МР

В 2016 году развитием камер с разрешением большим 1080р (2,1МР) будут новые 4МР-камеры. У этих камер по-прежнему "широкоформатное" отношение сторон матрицы 16:9, однако по сравнению с 1080р камерами у них в два раза большее число пикселов. При тестировании мы обнаружили не слишком заметную разницу по сравнению с 1080р, однако многие из 4МР-камер продаются примерно по той же цене, что и камеры 1080р. Эти камеры заслуживают специального рассмотрения.

Новинка – 4К (8,3 МР)

В 2015 году получили широкую известность 4К-камеры, количество пикселов в которых в 4 раза превосходит подобное значение в 1080р камерах.

Однако в наших тестированиях функционирование 4К-камер значительно варьировалось от модели к модели – одни из них были просто ужасными, другие демонстрировали значительное превосходство по сравнению с камерами 1080р. Поэтому при выборе 4К-камер следует быть достаточно внимательным, ибо из предлагаемых в настоящее время первых образцов далеко не все являются доведенными до ума. В частности, если вы берете 4К-камеру без встроенной ИК-подсветки, достаточно велик риск получить камеру с низкой чувствительностью.

Многие 4К-камеры также поддерживают 12МР режим, как правило, с соотношением сторон поля зрения 4:3 (против 16:9 для 4К). Использование такого дополнительного масштаба может быть полезным, однако это требует проверки. При этом в современных камерах режим 12МР почти всегда связан с более низкой частотой кадров по сравнению с потоком 4К.

Хотя стандарт 4К предполагает "full" (полную) частоту кадров, однако многие производители продают свои модели как 4К-камеры, но при значительном более низком (6… 12) числе кадров в секунду. Если частота кадров важна – проверяйте этот параметр.

Более 12 МР

Существует группа камер видеонаблюдения с разрешением более 12 МР. Выбирая их, надо быть очень осторожным, поскольку зачастую у них низкое значение частоты кадров и низкая чувствительность, а цена может быть очень высокой, и при этом они требуют высокой прпускной способности канала. Мы рекомендуем подобные камеры тестировать прямо на объекте, чтобы убедиться, что существует существенная разница при их использовании по сравнению с камерами 4МР и 4К.

IP vs HD Analog

В прошлом году появились HD-аналоговые камеры, которые можно рассматривать в качестве вероятного соперника IP-камер для получения видео высокого разрешения. Возможно, это самое мощное и наиболее важное решение за последнее время.

У HD-аналоговых видеокамер имеются 3 важнейших преимущества:

1. низкая стоимость,

2. простота установки,

3. частичная совместимость с существующими решениями.

  • Цена HD-аналоговых камер обычно на 30% ниже, чем у IP-камер со сходными функциями.
  • HD-аналоговые камеры не требуют никаких конфигураций, свойственных IP системам, обновлений прошивок или обнаружения сети; они работают как работали обычные аналоговые камеры среднего разрешения.
  • И наконец, HD-аналоговые видеокамеры зачастую предоставляют возможность повторного использования существующих на объекте коаксиальных кабелей (хотя это ограничивается возрастом кабелей и их длиной).

Основные недостатки HD-аналоговых видеокамер:

1. ограниченный набор функциональных возможностей,

2.  ограничение при выборе поставщика,

3.  ограниченная разрешающая способность,

4.  несовместимости, хотя они будут устраняться (по крайней мере, некоторые из них) в ближайшие год или два.

  • HD-аналоговое видеонаблюдение начало свое развитие с наиболее бюджетного уровня: низкая цена, объективы с фиксированным фокусным расстоянием, базовые модели камер. Сейчас продавцы начинают предлагать широкий динамический диапазон, сверхвысокую чувствительность, адаптивную ИК-подсветку, автофокус и пр., однако эти особенности, заявляемые продавцами, важно проверять.
  • Кроме того, многие крупные западные и японские компании просто игнорируют HD-аналоговое видеонаблюдение. Например, вы не найдете HD-аналоговое оборудование у Axis, Avigilon, Bosch, Panasonic, Pelco, Sony и т.д., и скорей всего они не начнут движения в этом направлении и в 2016 году.
  • В настоящее время разрешающая способность не превышает 1080р, хотя TVI обещает в 2016 году появление 3МР и 5МР камер, а CVI, как и AHD, уже продемонстрировали прототипы будущих камер 4К.
  • Многие HD-аналоговые приборы не совместимы с другими, к тому же кое-кто для одних и тех же технологий использует различные обозначения (к примеру, CVI иногда обозначается как MPX или HQA и т.д.). Это повышает риск того, что разные камеры могут не работать с регистраторами.

Качество изображения

Большое количество пикселов еще не гарантирует наилучшее качество изображения. Действительно, при возрастании разрешающей способности увеличивается риск работы в широком динамическом диапазоне и при низкой освещенности (насколько именно – это определяется камерой, но тенденция именно такая).

WDR

В прошедшем году реально широкий динамический диапазон стал применяться значительно чаще. Причиной этого явились недорогие сенсоры с добавлением данной функции, благодаря чему стала возможной реализация WDR не только в продуктах премиум класса. Однако истинный WDR по-прежнему недоступен в большинстве недорогих камер, а производители нередко стараются обмануть, запутывая маркетинговую терминологию. Поэтому следует проверять, реализуется ли в данной камере WDR при нескольких различных экспозициях.

WDR может быть весьма полезен в случаях, когда нужно рассматривать детали изображения (например, лица человека при освещении солнечным светом со спины – на закате или рассвете).

Чувствительность

За последние несколько лет существенно улучшилась технология обработки изображения при низкой освещенности без добавления внешних источников света (таких, как ИК-подсветка или уличное освещение). К тому же в 2015 году на рынке появилось значительное число новых камер с разрешением 1080р, сенсором 1/2" и современными методами обработки изображения. Наше тестирование видеокамер показало существенные сдвиги в лучшую сторону в классе камер с высокой чувствительностью.

Главным недостатком является лишь то, что эти сверхчувствительные камеры с матрицами 1/2" оказываются самыми дорогими на рынке.  

Встроенная ИК-подсветка

Встроенная ИК-подсветка - это наиболее распространенный и недорогой способ получения качественного изображения при низкой освещенности, без применения какой-нибудь внешней дополнительной подсветки. За последние несколько лет встроенная ИК-подсветка перестала быть характерной чертой лишь дешевых камер - она стала предлагаться практически каждым производителем камер, как дешевых, так и дорогих.

Дистанция ИК-подстветки может составлять от 5 м до 50 м и более. Качество встроенной ИК-подсветки может быть существенно различным. Например, угол подсветки может не совпадать с углом обзора камеры, что приводит к яркой засветке в виде пятна в середине кадра. Некоторые камеры имеют адаптированную ИК-подсветку, которая обнаруживает объект и автоматически настраивает мощность ИК-подсветки, чтобы исключить избыточное освещение в кадре.      

Видеоаналитика

Более десяти лет в центре внимания находится видеоаналитика камер видеонаблюдения.

К сожалению, большинство решений в области видеоаналитики (в особенности, вне помещений – именно там, где она наиболее затребована) работают не вполне удовлетворительно, вызывают большое число ложных тревог. И даже новые решения видеоаналитики, такие как, например, недавно предложенная компанией Axis, являются все еще достаточно слабыми. В принципе можно приобрести хорошо работающую видеоаналитику, однако даже в 2016 году следует внимательно проверять ее работоспособность в ваших приложениях, для ваших целей (при различной погоде, освещенности, на возможность управления ложными тревогами и пр.) - поскольку в массе данная технология еще не является зрелой.

Снижение цен

Не в последнюю очередь, конечно, следует рассматривать цену. На пороге 2016 года можно отметить, что цены на камеры видеонаблюдения движутся по нисходящей спирали, поскольку конкуренты, увлеченные "гонками ко дну",  снижают цены. Что является причиной этого – спорно, однако ясно, что инициируется это китайскими производителями, начиная с такого, продвигаемым правительством мегапроизводителя, как Hikvision, и заканчивая мелкими сборщиками камер в Шэньчжэне. Когда этот процесс остановится, сейчас сказать трудно, но траектория процесса такова, что, вероятно, довольно большому числу производителей придется покинуть свой бизнес.

Хорошей новостью является то,  что вполне приличные камеры можно купить невероятно дешево (как правило, не дороже 100 USD). Добавьте к тому же, что это камеры могут быть 1/2", 1080р, WDR, 4MP – это лучшая за все время цена для камер видеонаблюдения. Но с другой стороны, никогда еще не было более рисковым делом производство и продажа подобных камер.

Автор: Хонович Д.