Главная >

Строим эффективную систему: жесткий диск для видеонаблюдения

WD Purple – это специализированное решение для систем видеонаблюдения от всемирно известного лидера рынка, компании WD. Какие технологии применяются в Purple, чем они отличаются от собратьев, установленных в обычных компьютерах и почему выбор жесткого диска – важное решение при построении эффективной системы безопасности: все это вы сможете узнать из данной статьи.

Цепь сильна настолько, насколько силен ее самый слабый элемент. Эффективность системы складывается из n-го количества сервисов (звенья в цепи). Сервисы, в свою очередь, дополняют друг друга. Система не может работать правильно, если при закладке фундамента были допущены ошибки. Фундамент же зависит от правильного выбора оборудования.

И если выбору камер и регистраторов посвящен не один обзор, то ситуации, когда в системах видеонаблюдения используются совершенно стандартные «десктопные» жесткие диски, увы, не редкость. Казалось бы, специалисты должны уделять вопросу хранения данных особое внимание. Какой толк от идеально выверенной и настроенной инфраструктуры, мощных камер и функциональных регистраторов, если в самый важный момент откажут HDD. Или, скажем, финальная картинка окажется битой, просто потому что диск не справился с возложенными на него обязанностями. Именно поэтому крайне важно использовать оборудование (а если конкретнее – жесткие диски для видеонаблюдения), предназначенное именно для этих целей.

Хранение данных в системах видеонаблюдения

Производительности любого современного HDD более чем достаточно, чтобы одновременно вести запись нескольких видеопотоков, пусть даже в разрешении 1080p. Например, битрейт 3000 Кбит/с приемлем даже для фильмов в высоком качестве, а это всего лишь 375 Кбайт/с — пустяк на фоне скорости последовательной записи 150–200 МБайт/с, доступной 3,5-дюймовому HDD.

Задача усложняется, когда потоков по-настоящему много, к тому же периодически жесткому диску требуется отвлекаться на чтение уже записанных данных, а это еще несколько клиентов с одновременным подключением. Кроме того, коррекция ошибок также влияет на производительность. Как следствие, в долговременной перспективе возникает риск потери кадра или зависания изображения, что может быть неприемлемо для наблюдения за серьезными объектами.

Многие проектировщики не задумываются над этой составляющей, так как их задача — спроектировать и запустить, а ремонтом и модернизацией уже будут заниматься другие специалисты. Выбор жесткого диска для видеонаблюдения часто определяется ценой - так объясняют свой выбор многие заказчики, приобретая десктопную версию HDD, которая не годится для режима работы 40 часов в неделю, в то время как регистратор функционирует круглосуточно на протяжении всего срока действия.

Итак, при выборе жесткого диска для видеонаблюдения важно учесть следующие особенности работы видеорегистраторов и дисков в них:

  •  в видеорегистраторах отсутствует активное охлаждение (в лучшем случае это вентилятор 30х30 мм);
  •  корпус регистратора легкий и подвержен вибрациям, а HDD расположены вплотную друг к другу;
  •  нагрузка 24х7х365;
  •  колебания напряжения в сети питания;
  •  устранение возникающих ошибкок во избежание появления обрывов потока изображения;
  •  постоянная перезапись, архивирование видеозаписей, многопоточность.

Столкнувшись с проблемами работы жестких дисков для ПК в системах для видеонаблюдения (а они просто не предназначены для таких нагрузок), производители уже создали отдельные линейки HDD для видеорегистраторов,  получившие высокую оценку многих компаний. Одна из таких моделей — WD Purple от WD. Цена на такие специализированные жесткие диски для видеонаблюдения отличается не намного, но выигрыш в долгосрочной перспективе весьма ощутим.>

WD Purple – жесткие диски для видеонаблюдения и применяемые технологии

В линейку WD Purple входят накопители объемом от 1 до 6 ТБ. Все они имеют скорость вращения шпинделя 5400 об/мин (+/– 7%) и используют пластины емкостью 1 ТБ (при объеме от 2 до 4 ТБ) или 1,2 ТБ (при объеме 5–6 ТБ).

В жестких дисках WD Purple для систем наблюдения применяется технология AllFrame с набором команд обработки потоковых данных протокола ATA с целью уменьшения потери кадров, улучшения записи и воспроизведение и увеличения числа поддерживаемых дисковых отсеков. Технология AllFrame уменьшает число перебоев в записи, зачастую возникающих при использовании в системах безопасности обычных накопителей, не предназначенных для таких нагрузок (в частности, винчестеров для компьютеров). Это достигается за счет изменения алгоритмов кеширования многопоточной записи высокой интенсивности, низкого битрейта, что типично для видеонаблюдения. Пропуски в записи могут иметь серьезные последствия, если из-за них будет утрачена съемка особо ответственного момента.

Для уменьшения энергопотребления применяется технология IntelliSeek. В ее основе — вычисление оптимального времени поиска, что наряду со снижением потребления электроэнергии уменьшает вибрацию и уровень шума во время работы диска. Низкая вибрация положительным образом сказывается на эксплуатационных характеристиках. Кроме того, диски WD Purple адаптированы к перепадам напряжения, они меньше реагируют на некачественное питание. Гарантийный срок для дисков WD Purple — 3 года, в отличие от срока гарантии дисков для ПК (2 года).

Температура при высоких нагрузках у дисков WD Purple 6 ТБ в нормальных условиях не превышает 38 ̊С, что является рекордным минимумом для накопителей такого объема. Это достигается за счет низкого энергопотребления во время работы HDD, что также уменьшает вероятность выхода из строя и увеличивает срок бесперебойной работы жестких дисков в системах видеонаблюдения. WD Purple также оснащены технологией IntelliPower – это означает, что каждый экземпляр, сошедший с конвейера, имеет свою скорость вращения шпинделя, индивидуальную для конкретного образца.

WD Re и WD Se

Для масштабных систем видеонаблюдения с большим количеством устройств записи компанией WD были разработаны жесткие диски для систем видеонаблюдения корпоративного класса — WD Re и WD Se. Эти накопители имеют гарантийный срок 5 лет и используются в видеорегистраторах с 6 и более отсеками различных производителей и поддерживают работу до 64 (для WD Se) и более (WD Re) подключенных видеокамер высокой четкости.

Заключение

Более производительные и надежные с точки зрения эксплуатационных характеристик жесткие диски, предназначенные для видеонаблюдения, справляются со своей задачей гораздо лучше обычных аналогов для персональных компьютеров. Мы часто говорим про выбор камер и видеорегистраторов, при этом забывая, какое количество отказов видеорегистраторов происходит по вине HDD. Теперь, с выпуском специализированных накопителей, предназначенных для постоянной нагрузки и работы в режиме 24х7, появляется возможность снизить риск выхода из строя системы видеонаблюдения, потери кадров или зависания изображения, что всегда важно для записей с камер видеонаблюдения.